на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 27 Апрель 2006 год


06:36ИТМ и ВТ по заказу ОАО МКНТ завершил НИОКР "Разработка быстроустанавливаемых беспроводных датчиков нового поколения с интеллектуальными возможностями"

ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева Российской академии наук» (ИТМ и ВТ) сообщает о завершении научно-исследовательской опытной конструкторской работы по теме «Разработка быстроустанавливаемых беспроводных датчиков нового поколения с интеллектуальными возможностями», выполняемой по заказу ОАО "Московский комитет по науке и технологиям".

Городское коммунальное хозяйство - одна из отраслей, в которой имеется огромное количество территориально распределенных объектов, требующих установки различных датчиков для контроля оборудования. Использование беспроводных устройств позволяет создать диспетчерскую систему, обеспечивающую диспетчеру непрерывный доступ к информации о состоянии обслуживаемых объектов. Отсутствие проводов упрощает их установку, снижает общую стоимость и обеспечивает легкую реконфигурацию. В этой связи представляется крайне перспективным применение интеллектуальных беспроводных датчиков для автоматического мониторинга технического состояния объектов.

Решение, предлагаемое разработчиками ИТМ и ВТ, представляет инновационную разработку, имеющую широкие перспективы для внедрения в различных секторах городского муниципального хозяйства и обеспечивающую заметный экономический эффект. В результате применения новых датчиков получается система, функциональность и надежность которой сравнимы с характеристиками проводных систем, а гибкость в применении – гораздо выше.

Датчики используют единую интеллектуальную платформу, к которой добавляются необходимые измерительные или детектирующие устройства. Результаты НИОКР планируется использовать в трех областях обеспечения безопасности технических систем:

Автоматический контроль технического состояния агрегатов.
Автоматический контроль доступа в помещения.
Автоматическое обнаружение и идентификация специалистов, осуществляющих техническое обслуживание.
В рамках продолжения работ по данной тематике предполагается расширение номенклатуры датчиков и разработка интерфейсов взаимодействия с другими системами.

Источник:Радиолоцман

06:29Дочерние модули фирмы BiTEC, совместимые c DSK фирмы SPECTRUM DIGITAL и значительно расширяющие круг решаемых задач

DSKcam – одна из дочерних плат (рис.1) производства фирмы BiTEC (Великобритания) является прекрасным дополнением (рис.2) к наборам DSK на базе цифровых сигнальных процессоров (ЦСП): C6416, C6713, C6211, C6711, C5510 и C5416, и представляет собой интеллектуальную камеру с встроенным Ethernet адаптером, работающим с протоколом TCP/IP. Представляется уникальным решением для учебных или исследовательских целей, создания прототипов, самостоятельных систем обработки изображений и систем технического зрения. Грамотное использование особенностей камеры позволяет разработчику создать уникальное устройство в сжатые сроки и с минимальными затратами, как временными, так и материальными.

 

 

Отличительные особенности:
VGA камера с КМОП-сенсором Omnivision OV7620;
видеовыход камеры: RAW RGB и YUV4:2:2 (VGA и QVGA);
поддержка видео потока до 30 кадров/с (60 кадров/с @ QVGA);
встроенный видеобуфер на 6Мбит;
поддержка стандарта IEEE 802.3 CSMA/CD (ETHERNET);
установленный Ethernet адаптер WizNET W3100A с TCP/IP стеком;
поддержка протоколов: TCP, UDP, IP, ICMP, ARP/RARP, raw MAC и DLC, расширенных протоколов DHCP и SMTP;
обмен данными в реальном масштабе времени (RTDX) посредством Ethernet интерфейса;
встроенный RS-232 интерфейс для дистанционного управления; совместимый с TI и IOM UART мини драйвер для поддержки режимов PIP и SIO;
полная совместимость с библиотеками TI;
удалённое управление посредством веб-интерфейса.

Изделия, разрабатываемые с помощью DSKcam, могут найти применение в следующих областях применения:
системы технического зрения;
видеотелефония;
удаленное опознавание видеоизображений;
системы видеонаблюдения;
биометрия и обработка изображений;
сетевые камеры.

Фирма BiTEC предлагает разработчикам также беспроводную версию дочерней платы, использующей передачу видео потока при помощи стандарта WiFi – DSKcam WiFi.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics