на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Flisom рисует радужные перспективы по использованию солнечной энергии в будущем

Новости электроники
17 лет назад

Flisom рисует радужные перспективы по использованию солнечной энергии в будущем


Суровая реальность нынешнего состояния гелиоэнергетики основывается на том, что большинство солнечных элементов производятся из дорогостоящего кремния. Как следствие,- высокая стоимость электроэнергии, производимой солнечными батареями.

Однако, возможно все может измениться в будущем. По крайней мере, представитель швейцарской компании Flisom, производящей тонкопленочные солнечные элементы, утверждает, что продукты его компании через пять лет будут производить электроэнергию дешевле, чем установки основанные на извлечении энергии из классических углеводородов. Более того, утверждается, что через 10 лет – энергоресурсы, добытые с помощью солнца, будут продаваться по цене на 50 % ниже добываемой при помощи угля, природного газа и ядерного топлива.

Flisom рисует радужные перспективы по использованию солнечной энергии в будущем

$1 за Ватт – нынешняя цена на большинство невосстанавливаемых источников энергии. Руководители Flisom основной задачей компаниии видят в преодолении этого барьера. На данный момент стоимость энергии, произведенной с помощью солнечных батарей, составляет $3 - $4 за Ватт. Компания Flisom поставила следующие задачи для своих подразделений: снизить себестоимость энергии, производимой тонкопленочными солнечными панелеми, до $0,80 за Ватт через 5 лет и $0,50 за Ватт через десять.

Тонкопленочные солнечные модули не используют дорогостоящего монокристаллического кремния. Технология опирается на использование матераилов медь, галлий, индий и селенид, расположенных на гибкой основе, что делает возможным установку панелей не только на крыши, но и на фасады зданий, окна из тонированного стекла, мобильные телефоны, ноутбуки, автомобили и даже одежду.

Источник: Радиолоцман

Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics