на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Простые корректоры коэффициента мощности от IR

Новости электроники
10 лет назад

Простые корректоры коэффициента мощности от IR


Для построения корректоров коэффициента мощности (ККМ) компания International Rectifier предлагает серию специализированных контроллеров IR115x, обеспечивающих работу ККМ повышающего типа с непрерывным током дросселя по методу ограничения пикового тока в каждом цикле преобразования.

Применение данного метода позволяет добиться высокого значения коэффициента мощности и обеспечить низкий коэффициент гармонических искажений. Еще одно значимое преимущество такой технологии управления – уменьшение числа внешних компонентов и упрощение разработки в целом. При этом, простая схемотехника может быть сохранена для применений в очень широком диапазоне выходных мощностей. Контроллеры предназначены для работы в сетях переменного тока с широким диапазоном напряжений: от 85 до 265 В.

Контроллеры серии IR115x предоставляют широкий набор функций по управлению и обеспечивают надежную защиту системы от перенапряжения, размыкания цепи обратной связи, пониженного входного напряжения (UVLO). В контроллерах IR1152S и IR1153S также реализована защита от пониженного напряжения питания (brown-out). Контроллеры обеспечивают ограничение пикового выходного тока от цикла к циклу, а также имеют программируемую функцию плавного старта. Наличие функции плавного старта в совокупности с режимом пониженного энергопотребления, позволяет обеспечить соответствие конечного устройства требованиям энергетических стандартов "Energy Star", "Green Power" и "Blue Angel".

Микросхемы IR1152S и IR1153S работают на фиксированной частоте преобразования – 66 кГц и 22.2 кГц, соответственно. IR1155S имеет программируемую рабочую частоту в диапазоне от 48 до 200 кГц, что позволяет более точно адаптировать работу ККМ под конкретные технические требования. Все микросхемы совместимы с ультрабыстрыми (8-150 кГц) IGBT производства International Rectifier, применение которых рекомендуется для ККМ мощностью свыше 750 Вт и частотах преобразования до 100 кГц.

Основными областями применения данных контроллеров ККМ является: построение импульсных сетевых источников питания различного назначения, электроприводов вентиляторов и насосов, а также бесперебойных источников питания мощностью от 300 Вт до 8 кВт.

Источник: compel.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics