на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Энергонезависимые FPGA объединяют лучшее в обоих классах - RadioRadar

Новости электроники
17 лет назад

Энергонезависимые FPGA объединяют лучшее в обоих классах


Компания XILINX представила платформу FPGA Spartan-3AN, расширение своей стратегии множества платформ и самое передовое в отрасли энергонезависимое FPGA решение.

Построенное по надежной, недорогой FPGA технологии компании XILINX поколения Spartan-3 с нормами 90нм, новая платформа сочетает преимущества производительности и функциональности технологии, основанной на ОЗУ с надежностью энергонезависимой Flash-технологии в однокристальном решении. Имея самую объемную в отрасли Flash-память пользователя и улучшенные функции секретности, данная платформа оптимизирована специально для энергонезависимой аппаратуры, где повышение уровня интеграции системы или обеспечение секретности является критичными требованиями. При предоставлении более чем в 1000 раз большего количества встроенной Flash-памяти пользователя, по сравнению со своими ближайшими конкурентами, платформа Spartan-3AN обеспечивает беспрецедентную гибкость системы, значительно превосходя аналогичные энергонезависимые FPGA.

«Наше последнее добавление к поколению микросхем Spartan-3, предназначено для компактной аппаратуры, нуждающейся в энергонезависимом однокристальном решении, включая такие ключевые области как кодирование и декодирование мультимедиа, сжатие/декомпрессия данных и микропроцессорная аппаратура», - говорит Кристоф Чен (Christophe Chene), ведущий директор по маркетингу отделения основной продукции компании XILINX.

«Сочетание нашей программируемой платформы и встроенной Flash-технологии обеспечивает наиболее гибкое, надежное и недорогое решение для использования в подобной быстро изменяющейся аппаратуре. Встроенная энергонезависимая память становится ключевым требованием для все возрастающего числа систем в широком спектре аппаратуры», - говорит Джордан Селбурн (Jordan Selburn), ведущий аналитик компании ISUPPLI. «Кроме преимуществ программируемости и интеграции системного уровня, изделия, такие как Spartan-3AN, обеспечивают так же значительные улучшения для проектировщиков микросхемы в части защиты от копирования и идентификации».

Платформа Spartan-3AN имеет ряд функций безопасности, которые предохраняют микросхему от считывания ее внутреннего устройства, незаконного копирования или модификации. Микросхемы построены по Device DNA технологии компании XILINX для обеспечения недорогого и эффективного механизма для идентификации соответствия конструкции и обеспечения необходимого уровня защиты ее внутреннего устройства. Разработчики имеют все необходимое для разработки уникального алгоритма идентификации, а так же реакции системы на ее неудачное прохождение. Благодаря своей встроенной Flash-памяти, платформа Spartan-3AN еще более улучшает защищенность от копирования благодаря полному отсутствию внешнего обмена данными при конфигурации, делая чрезвычайно сложной задачу определения проекта содержащегося в FPGA. Передовая Flash-технология платформы Spartan-3AN выводит функции Device DNA на новый уровень, предоставляя пользовательское и заводское поля Flash памяти. Заводское Flash-поле очень схоже с серийным номером Device DNA, оно содержит уникальный, записанный при производстве идентификатор отличающийся для каждой Flash-микросхемы, предоставляя пользователям 64-битное слово, которое может быть считано и добавлено в алгоритм идентификации. Flash-поле пользователя - однократно программируемое 64-битное слово, которое может быть использовано для сохранения результата идентификации. Поле пользователя так же может быть использовано для сохранения серийного номера и версии или пользовательских данных и констант, которые никогда не изменяются в системе. Платформа Spartan-3AN использует улучшенную последовательную Flash-технологию для установки новых стандартов в энергонезависимых FPGA, благодаря двадцати годам сохранности данных и 100000 циклов записи/стирания Flash памяти, что до 1000 раз больше чем у аналогов. Встроенная Flash-память экономит средства и занимаемую площадь платы, благодаря 11Мб пользовательской Flash для встраиваемой аппаратуры и аппаратуры хранения данных, а так же исключая необходимость использования внешней памяти. Кроме того, функции локальной защиты, ограничения допустимых действий и стирания обеспечивают управление памятью в реальном масштабе времени.

Spartan-3AN - первая 90нм энергонезависимая FPGA платформа, обеспечивающая два режима управления потреблением. В режиме ожидания она обеспечивает снижение потребления энергии более чем на 40% при времени перехода в активный режим менее 100мсек, а так же синхронизации системного уровня в пределах временного домена. В спящем режиме микросхемы экономится до 99% от ее статического потребления энергии.

Платформа Spartan-3AN является гибким, недорогим решением, предназначенным для выполнения требования энергонезависимости в изменчивых сегментах промышленности. Разработчики могут спроектировать один чип, выполняющий множество функций и имеющий несколько конфигураций. Емкость микросхем Spartan-3AN позволяет разработчикам сохранить несколько конфигураций и динамически переключаться между конфигурационными файлами. Несколько конфигураций могут так же быть использованы для поддержки диагностических узлов, будущих модернизаций, и полной дифференциации продукции при использовании одной и той же аппаратной части. Особенности конструкции, такие как протоколы, шины и количество интерфейсов, все они могут динамически изменяться для соответствия новым рыночным веяниям. Встроенная функция наличия нескольких конфигураций, которая фактически обеспечивает бесконечное их число, снижает общую стоимость системы и обеспечивает упрощение проведения модернизаций при эксплуатации.

Платформа Spartan-3AN представлена пятью разновидностями энергонезависимых микросхем. Они имеют логическую емкость от 50000 до 1,4 миллиона системных вентилей и до 576Кбит блочного ОЗУ, 16Мбит общий объем встроенной Flash-памяти и до 502 линий ввода-вывода поддерживающих 26 популярных стандартов ввода-вывода. Кроме того, уникальные функции FPGA, такие как цифровые устройства управления тактовым сигналом (DCM), умножители и режимы экономии энергии делают данные микросхемы идеальными для реализации мостов , интерфейсов памяти, сопроцессоров цифровой обработки сигналов и встраиваемых систем управления. Все микросхемы повыводно совместимы с FPGA Spartan-3A. Потребители могут немедленно приступать к проектированию систем на основе FPGA, используя комплект инструментов проектирования ISE 9.1i и библиотеку специализированный IP ядер семейства Spartan-3.

Источник: terraelectronica.ru

Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics